Palmarès

2017

résultats saison 2016-2017


Victoire 10 kms Blaisy bas (avril), 2ème course VTT Gevrey chambertin (avril)

Victoire Triathlon courte distance de Vesoul ( mai)

Victoire Sprint poursuite Creuzot

5ème X terra Grèce Elite et qualifiée pour les championnats du monde élite à Mauï

2ème au triathlon international longue distance Ventouxman le 5 juin

9ème X Terra Suisse Elite

Poduim aux championnats de France de triathlon longue distance de Dijon le 2 juillet

Victoire au triathlon longue distance Aintriman le 22 juillet

4ème Elite femme Transmaurienne, course de Vtt avec 5 étapes dans les Alpes du 26 au 30 Juillet

Victoire au triathlon longue distance de Gray le 16 juillet

9éme X terra Elite Allemagne le 17 août

2ème triathlon international longue distance de Royan le 9 septembre

2ème trail du lougarou en Martinique le 15 octobre

1ère féminine et 3ème au scratch au triathlon international longue distance en Martinique





 

2014

RESULTATS


CHAMPIONNE DE FRANCE TRIATHLON LONGUE DISTANCE à Gravelines

CHAMPIONNE DE FRANCE DE DUATHLON LONGUE DISTANCE à Cambrai

2ème à l'EMBRUNMAN

4EME CHAMPIONNAT d'EUROPE DUATHLON LONGUE DISTANCE à Horst (pays bas)

2EME Half ironman Lisbonne

Victoire à Royan(L)
Victoire à Auxonne (M)
Victoire à Chalain (M)
Victoire à Autun (M)
Victoire à Montbard (S)
Victoire à Montceau (S)

CHAMPIONNE DE FRANCE DE BIKE AND RUN
CHAMPIONNE DE FRANCE DES CLUBS DE DUATHLON AVEC ISSY

 

2012

MEILLEURS RESULTATS

* 2EME à l' EMBRUNMAN

* CHAMPIONNE DE FRANCE DE DUATHLON LD à CAMBRAI

* 4ème Championnat de France de triathlon LD à Calvi

* 5ème TRIATHLON INTERNATIONAL DE KOH SAMUI ( 4/120/30)

* 1ère Ch'triman 113
* 1ère triathlon International de Dijon LD
* 2ème TRI STAR LYON 111
* 1ère triathlon St Point
* 1ère triathlon de Gray CD
* 1ère triathlon de Toulouse CD
* 2eme triathlon des Settons CD
* 1ère Trail d'Hô
* 1ère duathlon des sables
* 1ère triathlon d'Auxonne CD

Issy -les- moulineaux, CHAMPIONNES DE FRANCE de Duathlon par équipes ( grand prix D1)
Participations au Championnat de France de Triathlon par équipes ( grand prix D1)

Championne de Bourgogne de Cross, de contre la montre, de 3000m, 2ème en cyclo cross et vainqueur de la cyclo " Courir pour la paix"




 

2011

Meilleurs résultats


* 2ème à l'EMBRUNMAN en 11'31

* 4ème CHALLENGE BARCELONE Ironman en 9h34'

* 1ère Half ironman LISBONNE

* Vice championne de france de duathlon LD à Chaumont

* 5ème aux championnats de France de triathlon LD à Dijon

* 1ère CD Châlain

* 1ère CD Gray

* 1ère half ironman Vouglans

D1/ CHAMPIONNES DE FRANCE DE DUATHLON ET VAINQUEURS COUPE DE FRANCE PARTHENAY

D2/TRIATHLON 1ères sur toutes les manches

 

2010

TRIATHLON-DUATHLON-AQUATHLON

* Triathlons:

Médaille d'argent à l'Embrunman

Médaille d'argent TRI STAR 111 Germany

12ème tri LD 3/200/20 Abu Dhabi

Vainqueur Sprint Montbard
Vainqueur CD Gray
Vainqueur CD Vesoul
Vainqueur CD Châlain


* Duathlons:

CHAMPIONNE DE FRANCE DES CLUBS D1
-2ème à Liévin
-6ème à Chateauroux
-7ème à Metz
-8ème à Vendôme
-12ème à Noyon

6ème championnat de France CD duathlon à Charleville-Mézières


* Aquathlon

Médaille de Bronze Championnat de France à Gray

Championne de Côte d'or et Bourgogne CROSS, 5ème aux Inters, 55 ème aux France.
2ème 10 kms Châlon en 36'16"
Médaille de bronze Championnat de France Ekidden
Vainqueur 10 kms Bien public, 10 kms St Apollinaire.



 

2009

Meilleurs résultas


Triathlon et duathlon


- Vice-championne de France de Triathlon longue distance, Belfort

- Vice-championne de France de Duathlon longue distance, Val d'Aran

- 4ème à l'Embrunman

- 4ème au championnat de France de duathlon court distance, Vendôme.

- Vice-championne de France du championnat de France des Clubs par équipe avec Issy-les Moulineaux ainsi qu'à la Coupe de France des clubs.

Résultats individuels aux Grands prix:
-4ème, Chaumont
-5ème, Jard sur Mer
-6ème, Chateauroux
-8ème, Nancy

Vainqueur CD Gray

Vainqueur CD JAMAIQUE

En course à pied

-Vainqueur semi-marathon de Lyon
-Vainqueur 10 kms de Semur
-Vainqueur du Trail de Bouilland

Championne de Bourgogne de cross long et de 3000 piste

En cyclisme

Vainqueur de "Courir pour la paix" 160 kms

Participation à la Grande Boucle Internationale féminine, au Tour du Limousin, au championnat de France en ligne et de contre la montre.

 

2008

10 ème au Championnat du monde de duathlon longue distance à Geel (Belgique)

 

2008

Vice championne de France de duathlon longue distance au Val d'Aran

 

2008

Championnes de france des clubs

 

2008

8ème au Half Ironman de Monaco

 

2007

Vice Championne de France de duathlon courte distance à Avion

 

2007

Grands Prix de duathlon

- 3ème à Chateaurenault
- 3ème à Luçon
- 2ème aux sables d'Olonne
- 2ème à Calais
- 4ème à Gravelines
CHAMPIONNE DE FRANCE PAR EQUIPE

 

2007

7ème au Championnat du monde de duathlon longue distance à Richmond (USA).

 

2007

Vainqueur du triathlon longue distance du "souffle du volcan" en Martinique

 

2005

Vice championne de France de triathlon longue distance à Lorient

 

2005

14ème au Championnat du monde dqe triathlon longue distance au Danemark

 

2005

Vice championne de France de duathlon courte distance à Belfort

 

2004

Vice championne de France de triathlon longue distance à Lorient

 

2004

13ème au championnat du monde de triathlon longue distance en Suède et championne du monde par équipe.

 

2004

3ème au triathlon international de Nice